r.jpg 微信图片_20180717143712.png jj.jpg c.jpg s.jpg x.png 0712文摘.jpg yy.png sdjsb.png U020160203609996595816.jpg xwyxz.png U020160203615056483362.jpg dxs.png
2018-07-18 11:17:37长安街知事
中纪委委员“空降”云南,一年内三度履新
发布时间:2018-07-18 11:17:37 文章来源:长安街知事 网络编辑:康琪雪

 

  最新消息:中纪委委员、中纪委驻自然资源部纪检组组长冯志礼已经奉调入滇,担任省领导。

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,去年10月,冯志礼当选为第十九届中央纪律检查委员会委员。近一年的时间里,从浙江到中纪委再到云南,冯志礼三度履新。

  一个月前的6月22日,云南省纪委原书记陆俊华卸任,回到阔别4年的中南海,出任国务院副秘书长。

  7月16日下午,云南省委书记陈豪在昆明会见了上海市委常委、市纪委书记、市监委主任廖国勋一行。冯志礼作为省领导一同参加会见。

  官方简历显示,冯志礼出生于1962年12月,浙江绍兴人,是一位从基层成长起来的干部。毕业后,他先在学校教书,后任团温州市委副书记、书记。1995年至2001年,冯志礼在洞头县历练,历任县委副书记、县长、县委书记。

  2007年初冯志礼转赴嘉兴担任纪委书记。2017年升任浙江省委常委、统战部部长。

  2017年7月,冯志礼上调中央,出任中纪委驻国土部纪检组组长。国务院机构改革后,他又改任驻自然资源部纪检组组长。

  加上此次“空降”至云南,这已经是他近一年来第三次履新。

  冯志礼简历

  冯志礼,男,汉族,1962年12月生,浙江绍兴人,1982年12月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大专学历。

  1980年9月至1983年8月在温州师范专科学校政治科政治教育专业学习。

  1983年8月至1986年9月任浙江省瑞安师范学校教师、团委书记、教导处副主任、校党总支委员。

  1986年9月至1992年12月任共青团浙江省温州市委副书记、党组成员(其间:1990年12月至1992年3月挂职担任浙江省瑞安市湖岭区委副书记、区长)。

  1992年12月至1995年1月任共青团浙江省温州市委书记、党组书记。

  1995年1月至1997年8月任浙江省洞头县委副书记(其间:1997年4月至1997年7月在浙江省委党校中青年干部培训一班学习)。

  1997年8月至1998年10月任浙江省洞头县委副书记、县长(1996年8月至1998年8月在复旦大学行政管理专业研究生课程进修班学习)。

  1998年10月至1999年11月任浙江省洞头县委书记、县长。

  1999年11月至2001年6月任浙江省洞头县委书记。

  2001年6月至2001年10月任浙江省温州市副市长、洞头县委书记。

  2001年10月至2007年1月任浙江省温州市副市长(其间:2002年11月至2002年12月在浙江省委党校领导干部进修班学习)。

  2007年1月至2011年3月任浙江省嘉兴市委常委、纪委书记(其间:2008年3月至2008年4月在浙江省委党校领导干部进修一班学习)。

  2011年3月至2011年7月任浙江省嘉兴市委副书记、纪委书记。

  2011年7月至2012年8月任浙江省嘉兴市委副书记、政法委书记。

  2012年8月至2016年12月任浙江省委统战部副部长(兼),省民宗委党组书记,2012年9月任省民宗委主任(其间:2013年11月至2013年12月在浙江省委党校领导干部进修班学习)。

  2016年12月至2017年1月任浙江省委统战部部长,省民宗委主任。

  2017年1月至2017年6月任浙江省委统战部部长。

  2017年6月至2017年7月任浙江省委常委、统战部部长。

  2017年7月至2018年3月任中央纪委驻国土资源部纪检组组长、国土资源部党组成员。

  2018年3月至今任中央纪委驻自然资源部纪检组组长、自然资源部党组成员。

  (简历据自然资源部网站)

419982617.jpg
微信图片_20180131171254.jpg
微信图片_20180131155438.jpg

北京日报新闻热线:65591515 北京晚报新闻热线:85202188 广告刊登(声明公告类):85201100 北京日报网热线:85202099

京ICP备16035741号 京新网备2010001号 京公网安备11040202440037号 北京晚报读者俱乐部服务热线:52175777

北京日报社互联网新闻信息服务举报热线:85201234 本网站所有内容属京报集团所有,未经书面授权禁止使用。